LAFUGIE (Léa).

Lot 246
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
LAFUGIE (Léa).
LAFUGIE (Léa). Prince de Jodhpur. Indes. 1931. Aquarelle et crayon sur papier ocre. Signé et titré en bas à gauche. Au verso, date et titre au crayon. 33 x 50 cm, sous cadre doré (58 x 74 cm). Le jeune prince est superbement vêtu d'un habit d'apparat et d'un turban vert d'eau, le tout agrémenté de bijoux et pierres précieuses. Léa Lafugie (1890 – 1972) était diplômée des Arts Déco. Elle fit de nombreux voyages (Birmanie, Inde, Tibet, Japon...), avant de suivre son époux en Malaisie à partir de 1932. C'est au cours de ces expéditions qu'elle réalisa de multiples portraits et vues. Elle vécut 30 ans en Asie, mais exposa à Paris et dans le monde entier.
Mes ordres d'achat