LAFUGIE (Léa).

Lot 245
Estimation :
300 - 400 EUR
LAFUGIE (Léa).
LAFUGIE (Léa). Portait d’un homme accroupi fumant son narghileh. Suse (Iran), 1932. Aquarelle et crayon sur papier, signée en bas, date ajoutée ( 26 x 29,5 cm), sous cadre ancien en bois sculpté (40 x 42 cm). Par terre, des débris de vaisselle, et une théière chauffe sur des charbons. Léa Lafugie (1890 – 1972) était diplômée des Arts Déco. Elle fit de nombreux voyages (Birmanie, Inde, Tibet, Japon...), avant de suivre son époux en Malaisie à partir de 1932. C'est au cours de ces expéditions qu'elle réalisa de multiples portraits et vues. Elle vécut 30 ans en Asie, mais exposa à Paris et dans le monde entier. Traces de colle aux angles. Le verso comporte une inscription au crayon "Fouilles archéologiques".
Mes ordres d'achat