JACQUEMONT (Victor).

Lot 240
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
JACQUEMONT (Victor).
JACQUEMONT (Victor). État politique et social de l'Inde du Nord en 1830. — État politique et social de l'Inde du Sud en 1832. Paris, Leroux, 1933-1934. 2 vol. in-8 brochés, non coupés. Extraits de son "Journal de Voyage", avec une introduction d'Alfred Martineau. Un portrait, une carte et 14 planches. Parti de Brest en Août 1828 pour une mission scientifique en Inde, Jacquemont atteignit la frontière du Tibet, visita Lahore, Cachemire, récoltant de nombreux specimens de plantes nouvelles, avant de mourir à Bombay à l'âge de 31 ans le 7 décembre 1832. L'expédition de Jacquemont enrichit considérablement les collections du Muséum. Infimes rousseurs sur les tranches.
Mes ordres d'achat