HOMMAIRE de HELL (Madame Adèle).

Lot 235
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 440EUR
HOMMAIRE de HELL (Madame Adèle). Rêveries d'un voyageur. Paris, Amyot, Dentu, 1846. In-12, plein veau glacé bleu, larges dentelles dorées et à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle dorée intérieure. Reliure signée Lebrun. Edition originale. Recueil de poésies. Orient, Russie et Moldavie. Envoi autographe signé de l'auteur : "A Madame Vivien, souvenir offert par l'auteur. Adèle Hommaire de Hell". Quelques rousseurs. Adèle Hommaire de Hell suivra son mari, ingénieur civil, dans l'Empire Ottoman, en Russie, dans le Caucase, en Moldavie... Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat