GUIBAL (Joseph).

Lot 223
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
GUIBAL (Joseph).
GUIBAL (Joseph). Mes croisières aux Indes. Montpellier, Imprimerie de la Charité, 1946. In-8 demi-maroquin noir, dos à nerfs. Deuxième édition de ce récit de voyage, illustré de nombreuses reproductions photographiques de Ceylan, Zanzibar, Du Kénia, d'Afrique orientale, d'Egypte, de Palestine et de Syrie. Un des 10 exemplaires numérotés enrichis de 12 aquarelles ou gouaches originales richement colorées, certaines signées, du peintre Gaston Astier ; représentant des scènes d'animaux sauvages et de caravanes, elles sont pour 5 d'entre elles, proches ou identiques aux illustrations reproduites (en regard des pages 32, 95, 98, 110, 179).
Mes ordres d'achat