GOTTELAND (Claude) et divers.

Lot 221
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
GOTTELAND (Claude) et divers.
GOTTELAND (Claude) et divers. Lettres des nouvelles Mission de la Chine. I, 1841-46. — II, 1846 -1852. S.l.n.d. 2 vols in-4, cousus sous couv. muettes, dos de toile décollés en partie - I, pp. (2) 1 f. bl., 448 pp. et 1 pl. lithographique aquarellée de costumes chinois contemporains - II, pp. (2) 1 f. b., 428 pp. Cordier, Sinica 1011-12. - Sommervogel, III, 1621. Très rare publication en autographie, sur papier vélin, réunissant 132 lettres de membres de la Compagnie de Jésuis en Chine. Le retour des Jésuites en Chine a lieu officiellement en 1842 avec l'arrivée des pères François Estève, Claude Gotteland (1803-1856) et Benjamin Brueyre (1810-1880). Deux autres volumes paraîtront à la suite (poursuivant cette collection jusqu'en 1855). Tampon humide sur les titres « Domus Burdigalensis Soc. Jesus ». Exemplaire manipulé, couvertures salies, marges effrangées. La planche h.t. et qq. rares ff. unif. roussis.
Mes ordres d'achat