GODARD (A. et Y). et Joseph HACKIN.

Lot 219
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
GODARD (A. et Y). et Joseph HACKIN. Les Antiquités bouddhiques de Bamiyan. Paris, et Bruxelles, Van Oest, 1928. In-folio, maroquin noir, médaillon doré au centre des plats, dos à nerfs, tête dorée, encadrement int. du même mar. orné, doublure et gardes de moire orange, couv. et dos cons. (Yseux, succ. de Thierry-Simier). Belle édition de la première publication des Mémoires de la délégation archéologique française en Afghanistan. Elle est illustrée de 48 planches hors texte, dont certaines en couleurs et de croquis in texte ; elles représentent les fameux Bouddhas, dynamités par les Talibans en mars 2001, peintures rupestres... Hackin, conservateur du Musée Guimet, fit partie de l'expédition de la Croisière jaune. Exemplaire unique comportant les épreuves du texte avec corrections manuscrites, reliées au début du volume. Envoi autographe de Hackin au comte René Philipon, daté du 15 déc. 1927. Charnières fendues.
Mes ordres d'achat