FORNER (Lieutenant François Joseph).

Lot 214
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 850EUR
FORNER (Lieutenant François Joseph). Voyage de M. le lieutenant Forner à "Jehol". Manuscrit daté 1903, cahier petit in-folio (h. 33 cm), 184 pp., avec texte au recto ; cartonnage de l'époque, lég. frotté, étiquette avec titre manuscrit sur le premier plat, demi-toile moderne noire au dos, étiquette du papetier sur la garde int. "E. Lee n°136. Shanghai et Tientsin", étui post. en toile rouge. Intéressant manuscrit, inédit, fort lisible et joliment calligraphié de ce récit d'un voyage de 3 semaines en Chine, en juillet 1903. Forner, qui avait déjà vécu en Chine durant trois ans, part visiter les tombes impériales au Nord-Est de Pékin, jusqu'à Jehol. Il est accompagné dans cette expédition par le lieutenant Marty et un guide chinois nommé Lien-hi. Les voyageurs se mettent en route à la fin de juin : "Nos préparatifs ne furent pas longs, car notre bagage se réduisait à ce que pouvait contenir les sacoches de nos selles, c'est-à-dire un peu de linge, quelques médicaments, un revolver, un appareil photographique". Divisé en 8 chapitres, le récit est illustré de quelques croquis dans le texte (ff. 35/36/49/52), d'un grand plan à l’encre rouge du monument de Rang-hi, et in fine d'une importante carte ms. du parcours, dépliante (55 x 46,5 cm) à l’encre de Chine et aquarelle, signée "Forner, Tien-Tsin le 29 septembre 1903". Le lieutenant Forner agrémenta également son récit de 45 photographies originales : les chevaux de l’expédition : Ki, un cheval mongol et Fei-tou un cheval tartare, les membres de l’expédition, la concession française à Tien-Tsin, la tombe du précepteur de Kang-hi, un groupe de mandarins des tombeaux de l’est, des photos de la Grande Muraille, les gorges de Chenn-Kia, l’auberge de Cheou-wang, un groupe de femmes goitreuses, une vue de Jehol, la pagode de Su-mi-fou, la rivière Tchao-heue, une vue générale des tombeaux de Young tcheng, le mandarin Mei-Ta, une voiture chinoise sur la route… Les tirages des photos - de format 11,8 x 8,5 cm - sont propres et de qualité, et soigneusement mis en page. "Le 18 juillet nous reprenions le train pour Pékin et le 20 nous étions de retour à Tien-Tsin, enchantés de notre petit voyage et des sensations qu’il nous avait procurés. Depuis notre rentrée, nous ne nous sommes jamais rappelés ces vingt jours de vie chinoise sans formuler intérieurement l’espoir qu’il nous serait donné de recommencer l’année prochaine une excursion analogue dans une autre région de la Chine. Tien-Tsin, 29 septembre 1903". Les mots indigènes ont été transcrits en sinogrammes avec leur traduction française. L'étiquette du papetier prouve que l’album fut acheté sur place, avant le départ de Tientsin. Beau manuscrit de cette unique description de la Chine, à la présentation soignée et illustré de photographies pittoresques.
Mes ordres d'achat