FERAL (Lieutenant).

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
FERAL (Lieutenant).
FERAL (Lieutenant). Voyage en Orient et en Russie. 1898-1899. (1900). In-4, 78 pp., texte en autographie à l'encre violette, couverture cartonnée imprimée, dos en toile noire. Le lieutenant Féral, du 3e Régiment des tirailleurs algériens, raconte le voyage qu'il fit à Athènes, Smyrne, Constantinople et en Russie. Il décrit les moeurs et coutumes et donne des aperçus politiques et militaires des pays visités. L'ouvrage est illustré de plans dessinés dans le texte (Varsovie, Pétersbourg, Kiev, une carte des territoires cosaques d’Europe...), et 5 planches h.t. de photographies originales regroupant 37 images légendées de petit format (cm. 6,3 x 4,3). Quelques corrections ms. Impression et tirages fanés. Petites taches et rousseurs. Traces de clous sur les derniers feuillets. Volume lég. débroché, couv. frottée et salie.
Mes ordres d'achat