DIEULAFOY (Marcel).

Lot 207
Estimation :
100 - 150 EUR
DIEULAFOY (Marcel).
DIEULAFOY (Marcel). Lettre autographe signée Marcel. Paris 23 août 1887. Importante lettre, 6 pp. in-12, de l'archéologue et explorateur Marcel Dieulafoy (1844-1920), concernant ses recherches sur l’ancienne Perse et ses populations nomades. Il exprime ses doutes sur les interprétations linguistiques d’Archibald Sayce (1845-1933) et Jules Oppert (1825–1905).
Mes ordres d'achat