DIEULAFOY (Jane).

Lot 205
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
DIEULAFOY (Jane).
DIEULAFOY (Jane). À Suse. Journal des fouilles. 1884-1886. Paris, Hachette, 1888. In-folio, demi-chagrin bleu, plats et dos couverts d'un papier orné d'un décor de papyrus et médaille antique dorée, tranches dorées (Rel. éditeur). Édition originale, illustrée de 121 gravures sur bois et une carte. Jane Dieulafoy fut l'une des rares femmes archélogues et photographes. Elle écrivit aussi plusieurs romans. Légers frottements.
Mes ordres d'achat