D'ALLEMAGNE (Henry-René).

Lot 199
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 820EUR
D'ALLEMAGNE (Henry-René).
D'ALLEMAGNE (Henry-René). Du Khorassan au pays des Backhtiaris, trois mois de voyage en Perse. Paris, Hachette, 1911. In-4, demi-maroquin rouge postérieur avec reproduction des plats de la couverture d'origine. Compte-rendu de cette importante relation de voyage en Perse (publiée en 4 volumes chez Hachette). Exemplaire comprenant : - 1 feuillet de souscription (prix grattés). - 40 pp. de compte-rendu. - 38 planches (carte, scènes, vues, reproductions photographiques de tapis et de faïences sous serpente...) [la plupart asbentes dans l'exemplaire de la BnF]. - spécimen des bonnes feuilles : extrait de 25 pp. Envoi autographe de l'auteur sur faux-titre à Monsieur l'Abbé Thomus. Mention manuscrite "Compte-rendu" sur la page de titre.
Mes ordres d'achat