CROISIERE JAUNE. — LE FEVRE (Georges).

Lot 197
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 730EUR
CROISIERE JAUNE. — LE FEVRE (Georges). La Croisière Jaune, troisième mission. Paris, Librairie Plon, 1933. In-4, maroquin jaune de l'éditeur avec cachet gravé rouge et noir sur le plat supérieur, dos à nerfs, charnières légèrement frottés et dos passé , tête dorée, couvertures et dos conservés, étui. Illustré de 123 photographies et de 6 cartes dont une dépliante. Cet ouvrage a été tiré à 2350 exemplaires. Exemplaire nominatif, non numéroté, réservé à Monsieur André Boas, et comprenant en plus sur le faux-titre, un envoi autographe signé d'André Citroën. La Croisière Jaune ou mission Centre-Asie est la troisième expédition motorisée d’envergure menée par Haardt et Audouin-Dubreuil. Ce raid automobile organisé par André Citroën a permis de relier Beyrouth à Pékin, créant une véritable Route de la Soie automobile. La Croisière Jaune fut triomphe et tragédie, nombre d’expéditionnaires dont Haardt étant décédés au cours du raid. Néanmoins, les découvertes scientifiques et la capacité des expéditionnaires à vaincre l’adversité en ont fait un mythe.
Mes ordres d'achat