CROISIERE JAUNE. — IACOVLEFF (Alexandre).

Lot 193
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
CROISIERE JAUNE. — IACOVLEFF (Alexandre). Téhéran, 3 mai 1931. [Deux femmes iraniennes en costume traditionnel]. Pastel noir et marron sur papier, daté et situé, avec 3 cachets rouges (56 x 76 cm.), en bas à droite, sous cadre. Les deux femmes se tiennent debout, portant des chaussures à talons, et l'une se cache le visage. Cachet chinois de Iacovleff "Ya Kou Lo Fou", transcription phonétique de son nom, qui signifie également le Maître des Images. Iacovleff créa son cachet lors de son premier séjour en Chine en 1917. Mouillure en pied. Petites déchirures en marges, petit manque angulaire.
Mes ordres d'achat