CROISIERE JAUNE. — IACOVLEFF (Alexandre).

Lot 191
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 000EUR
CROISIERE JAUNE. — IACOVLEFF (Alexandre). Son excellence Abdul Rahim Khan, gouverneur d’Herat [Afghanistan]. Herat, 24 mai 1931. Pastel et fusain sur papier, signé, situé et daté en bas à droite. 56 x 76 cm, sous cadre. Étiquette ancienne ms au verso, avec numéro 8272 et "son Excellence Abdul Rahim Khan". Imposant portrait en buste de trois quart d’Abdul Rahim Khan, gouverneur d’Herat, coiffé d’un chapeau en astrakan et en uniforme de général. Né à Tajik vers 1886, il fut nommé en 1931 gouverneur civil et militaire de Herat et des régions voisines. Ministre des travaux publics en 1934, il deviendra premier ministre en 1938. Exceptionnel envoi a. s. d’Abdul Rahim Khan en persan, en bas à gauche : “(En) souvenir de (notre) amitié et affection, un portrait de moi-même, ‘Abdu’l-Rahim, général de l’armée et représentant du gouverneur de Hérat, à Monsieur Iacovleff, peintre français. 2 Saur 1310 (= 23 avril 1931), ‘Abdu’l-Rahim". Mouillures marginales et infimes taches. Superbe portrait, qui figura sous le n° 169 à l'exposition des oeuvres d'Asie de Iacovleff, à la galerie Charpentier en 1933.
Mes ordres d'achat