CROISIERE JAUNE. — IACOVLEFF (Alexandre).

Lot 190
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
CROISIERE JAUNE. — IACOVLEFF (Alexandre). Dessins et peintures d'Asie. Paris, Lucien Vogel, Jean Meynial, (1934). In-folio, portefeuille cartonné à rabats avec premier plat imprimé, lacets noirs. Édition originale de cette fameuse relation de l'expédition Citroën - Centre Asie ou Croisière Jaune, troisième expédition motorisée d’envergure menée par Haardt et Audouin-Dubreuil (après la Traversée du Sahara puis la Croisière noire). Ce raid automobile organisé par André Citroën a permis de relier Beyrouth à Pékin, créant une véritable Route de la Soie automobile. La Croisière Jaune fut triomphe et tragédie, nombre d’expéditionnaires dont Haardt étant décédés au cours du raid. Néanmoins, les découvertes scientifiques et la capacité des expéditionnaires à vaincre l’adversité en ont fait un mythe. Elle comprend : - un fascicule cousu à la japonaise, avec les notes de voyage d'Alexandre Iacovleff, illustrées de ses propres croquis reproduits autour du texte ou en surimpression. - 50 planches en couleurs hors-texte de Iacovleff. Tirage à 720 exemplaires. Un des 500 dont le texte est imprimé sur papier de Madagascar Lafuma et les planches sur papier pur chiffon vélin Lafuma. Beau dessin original signé de Iacovleff, au crayon, d'une femme asiatique de profil, assise (14 x 15 cm) accompagné de cet envoi autographe : "To Mr and Mrs Edward Holmes. "En souvenir" from A. Iacovleff". Chemise refaite, avec plats et dos d'origine. Premier plat insolé. Sur la chemise de la planche 1, report des liens du fascicule.
Mes ordres d'achat