COUE (André).

Lot 186
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
COUE (André).
COUE (André). Le régiment de Walsh et sa participation à l'expédition de Cochinchine en 1789. Saigon, 1943. In-8 broché, couverture imprimée d'une carte de Cochinchine. Un des 1000 exemplaires numérotés tirés sur papier offset et vendus au profit des oeuvres de jeunesse annamite. Illustré de 3 planches en couleur, d'un frontispice, de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe exécutés par les élèves de l'école d'Arts de Gia-Dinh. On joint : - MUSEE CERNUSCHI. Tibet. Bannières et Miniatures. Paris. 1952. In-8 broché. - BACOT (Jacques). Introduction à l'histoire du Tibet. Paris. Société asiatique. 1962. In-8 broché non coupé. Illustré d'une carte dépliante et de reproductions photographiques. - MASPERO (Henri). Rapport sommaire sur une mission archéologique au Tchö-Kiang. (Bulletin de l'école française d'extrème-orient). Hanoï. Imprimerie d'extrème-orient. 1914. Illustré de reproductions photographiques en fin d'ouvrage. - DAVID (Armand). Journal d'un voyage en Mongolie fait en 1866. In-4 broché, dos moderne, titre, auteur et dates manuscrits sur le plat supérieur. Illustré de 2 cartes dépliantes en couleur. Rousseurs.
Mes ordres d'achat