CHASSE. — ORLEANS (Duc d').

Lot 180
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
CHASSE. — ORLEANS (Duc d').
CHASSE. — ORLEANS (Duc d'). Une expédition de chasse au Népal. Paris, Calmann Lévy, 1892. Grand in-8, maroquin noir, dos à nerfs, tranches dorées, doublure de maroquin rouge avec semis doré de fleurs de lys encadré d’un quadruple filet doré (Chambolle-Duru). Illustré d’une carte dépliante en couleurs et de 15 planches hors-texte en noir. Un des 200 exemplaires numérotés, non mis dans le commerce. Envoi autographe signé : "A Madame la Comtesse Greffulhe, hommage de Philippe, duc d’Orléans". Infimes rousseurs. Dos légèrement passé. Précieux exemplaire de la comtesse Greffulhe, aristocrate et personnalité du Tout-Paris de la Belle Époque, qui servit de modèle à Marcel Proust pour le personnage de la duchesse de Guermantes dans À la recherche du temps perdu. "Très rare "précise Thiébaud. Très bel exemplaire en maroquin doublé.
Mes ordres d'achat