BRIDEL-THEVOZ.

Lot 175
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
BRIDEL-THEVOZ.
BRIDEL-THEVOZ. La Palestine illustrée. Lausanne, Bridel, 1888 - 1891. 4 volumes in-8 oblong, percaline prune de l'éditeur, titre doré sur les premiers plats. Le premier tome va de Jaffa à Jérusalem ; le second, de Jérusalem à Hébron ; le troisième Samarie et Côte maritime ; le quatrième de la Galilée au Liban. Les 200 vues en phototypie sont de F. et E. Thévoz, et le texte explicatif est de Philippe Bridel, pasteur à Lausanne. Frédéric et son frère Ernest Thévoz, photographes genevois, parcoururent la Palestine en 1887 pendant 6 mois. Ex-libris Fermaud, Bethel, Adelboden. Très beaux exemplaires, dont les 200 phototypies illustrent parfaitement ce qu'était la Palestine à l'époque.
Mes ordres d'achat