BEEBE (William).

Lot 164
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
BEEBE (William).
BEEBE (William). A monograph of the pheasants. Londres, Witherby, 1918-1922. 4 vol. in-folio, maroquin rouge, double filet doré, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, encadrement int. du même maroquin, doublure et gardes de moire ivoire (Stikeman and Co, NY). Édition originale de l'un des plus beaux ouvrages modernes d'ornithologie, consacrée aux faisans d'Asie et Extrême Orient. Une expédition de 17 mois (du 26 décembre 1909 au 26 mai 1911) fut chargée par la Soc. zoologique de New York, de répertorier les espèces - avant la disparition de certaines menacées. "Ceylon, India, Burma, China, Japan, The Malay States, Borneo and Java were visited and the pheasants of each country found and studied". Elle est illustrée de 90 planches en couleurs sous serpentes légendées (lithographies, collotype...) d'après A. Thorburn, G.E. Lodge, H. Gronvold, L.A. Fuertes, Chas. R. Knight, H. Jones, et E. Megargee, 88 planches de paysages en photogravure d'après des photos de Beebe et autres, 20 cartes en rouge et noir par Stanford. Tirage à 600 exemplaires, n° 469. Très bel exemplaire en plein maroquin. Volume III, léger enfoncement sur le premier plat. Comme annoncé dans la table, la planche XV du tome I est reliée à la fin du tome IV.
Mes ordres d'achat