BARBEY (Caroline et William).

Lot 163
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
BARBEY (Caroline et William).
BARBEY (Caroline et William). Herborisations au Levant. Égypte, Syrie et Méditerranée. Lausanne, Georges Bridel, 1882. In-folio, demi-chagrin rouge à coins, plats de toile rouge avec titre doré, dos lisse, tranches dorées (Rel. de l'époque). Édition originale rare, illustrée d'une carte et 11 planches dont 2 en couleurs. Le long récit de voyage à travers le bassin méditerranéen (Italie, Le Caire, Le Petit désert, Judée, Syrie, Chypre...) est suivi de l'énumération détaillée des espèces récoltées et d'importantes notes bibliographiques. Infimes rousseurs.
Mes ordres d'achat