ALAUX (Jean-Paul).

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ALAUX (Jean-Paul).
ALAUX (Jean-Paul). Vasco de Gama ou L'épopée des Portugais aux Indes. Paris, Duchatre, 1931. In-4, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné d'une croix mosaïquée ocre, entourée d'enroulements dorés et points verts, tête dorée, couv. et dos cons. (Louppé). Important ouvrage consacré au navigateur portugais qui découvrit la route des Indes. Illustrée de 4 aquarelles de Gustave Alaux et de reproductions de nombreux documents. Tirage à 1000 ex. numérotés. Plaisante reliure signée Louppé (relieur à Montrouge vers 1950-1965).
Mes ordres d'achat