ABADIE (Maurice).

Lot 159
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 100EUR
ABADIE (Maurice).
ABADIE (Maurice). Les races du Haut-Tonkin de Phong-Tho à Lang-Son. Paris, Soc. d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1924. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs passé, couv. cons. (Rel. de l'époque). Édition originale de ce traité, illlustré de 44 planches de photographies, décrivant les 4 groupes ethniques du Haut Tonkin, les "thaï", les "man", les "méo", les "lolo".
Mes ordres d'achat