VANDIER.

Lot 153
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
VANDIER.
VANDIER. Manuel d'archéologie égyptienne. Paris, Picard, 1952-1978. 8 volumes in-8, et 3 volumes in-4, brochés. Important ouvrage sur l'égyptologie, rare complet. Il porte sur : La Préhistoire. Les trois premières dynasties. 2 volumes - Les grandes époques : l'architecture funéraire. L'architecture religieuse et civile. 2 volumes - La statuaire. 1 volume et 1 album - Bas-reliefs et peintures. Scènes de la vie quotidienne. Les tombes et Elevage, chasse, pêche, navigation. 2 volumes et 1 album - Bas-reliefs et peintures. Scènes de la vie agricole à l'ancien et au moyen empire. 1 volume et 1 album.
Mes ordres d'achat