VAN WEST (J. K.).

Lot 152
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
VAN WEST (J. K.).
VAN WEST (J. K.). Voyage au Congo Belge. (In fine : Saint Brice, juillet 1936). In-4, tapuscrit avec signature autographe à la fin de l'introduction, (2) ff. ; 145 ff. , interfolié, sous reliure peinte sur raphia tissé, le premier plat est orné d’un masque ethnographique entre deux bandes à motifs géométriques, se prolongeant sur les deux plats, tête dorée, gardes et étui en papier dominoté or et noir. Récit captivant, d'une expédition coloniale vers 1910 à travers le Congo belge, souvenirs écrits près de 20 ans après ce voyage : "à un certain âge, on ne voit plus les choses sous un même critère, voire de la même couleur. Je ne regrette donc pas d'avoir tardé à leur donner le jour". Chargé d'explorer l'Afrique Equatoriale, J.K. Van West relate ses mille aventures de jeunesse : la brousse, l'épreuve du feu, les chasses, les rencontres avec les ethnies hospitalières ou guerrières, les dangers (p. 69 : "Précédés de nos hommes qui de leurs longues machettes coupaient le rideau de lianes et fougères géantes, nous suivions la piste des empreintes. Soudain des cris effrayants déchiraient le silence lugubre de la forêt, la voix de H... poussait des hurlements inintelligibles, cris sauvages d'halluciné, qui semblaient s'éteindre à mesure que nous approchions. Quand nous arrivions, H... n'était plus !... le marécage l'avait englouti et nul secours n'était à envisager"), les tatouages, la santé, la polygamie, la rencontre du Dr Strada et l'intoxication mortelle de nombreux indigènes (p. 121)., l'intervention salvatrice d'un guerrier blanc mystérieux appelé Lot, "broussard intrépide" (p. 134)... L'auteur illustra son tapuscrit de 61 photographies originales et reproductions photographiques, aux sujets et provenances variables, collées sur carton ivoire, toutes légendées ou situées, de formats divers. Envoi a. s. de l'auteur. L'ouvrage fut offert, selon la dédicace tapuscrite, à "Mr et Mme Pierre Morel d’Arleux-Puzenat, bibliophiles, mécènes des lettres et des arts". Pierre Morel d’Arleux (1897-1964) fut conservateur du Musée des Arts Décoratifs de Paris.
Mes ordres d'achat