TOUR DU MONDE (Le). —

Lot 151
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 850EUR
TOUR DU MONDE (Le). —
TOUR DU MONDE (Le). — [Album de dessins originaux. Afrique]. [Fin XIXe siècle]. In-8, bradel toile rouge moderne, étui. Recueil de dessins originaux d'après les illustrations de la célèbre revue de voyage Le Tour du Monde. 36 feuillets couverts de beaux dessins originaux concernant principalement l'Afrique. Composés à l'encre de Chine ou au crayon, ils sont accompagnés de titres et légendes élégamment calligraphiés. Ces dessins sont inspirés des illustrations des ouvrages suivants : - À travers le Zanguebar. Par Baur et Leroy (publié en 1886). D'après les dessins des auteurs. - Dans l'est africain conquis, le Ruanda et l'Urundi. Les dessins de cette partie sont pour la plupart au crayon, certains à l'état de croquis, sans nom d'artistes. - Voyage dans le Soudan occidental (Sénégambie Niger, 1863-1866) : dessins d'après Bayard, de Neuville, Mage... Cet ouvrage, de Mage, parut en 1868. - L'Archipel malaisien. Récit par Alfred Russell Wallace. Le Tour du Monde XXII, 557e livraison. - Voyage à la Nouvelle Grenade, 1869. Par le Dr Saffray. Tour du Monde, XXVIe vol. Dessins d'après De Neuville, Riou, Bayard... - La République d'Haïti. Par Edgard La Selve. 1871. Tour du Monde V-29. Dessins d'après West. Joint un cahier broché in-8 de 12 feuillets de dessins originaux de même type, et divers dont : - À travers la Toscane. Par Kreutzberger, Barclay... 1881. - Excursion au Samourzakan et en Abkasie. Par Mme Clara Seerna. 1885. D'après Sirouy, Tayloi, Pranisehenikof... - Trois mois en Kakhetie. Dessins de Fritel... - La Perse, La Chaldée, la Susiane par Jeanne Dieulafoy. D'après Adrien Marie, Tofani, Dufour.
Mes ordres d'achat