STANLEY (Henry-Morton).

Lot 148
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
STANLEY (Henry-Morton).
STANLEY (Henry-Morton). Dans les ténèbres de l'Afrique. Recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha. Paris, Hachette, 1890. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu à coins, doubles filets dorés, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Première édition française du récit de cette expédition de sauvetage dirigée par Stanley lui-même. Illustré de 150 gravures d'après les dessins de A. Forestier, Sydney Hall, Montbard, Riou, et de 3 cartes dépliantes en couleurs.
Mes ordres d'achat