REIBELL (Commandant).

Lot 140
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
REIBELL (Commandant).
REIBELL (Commandant). Le Commandant Lamy d'après sa correspondance et ses souvenirs de campagne 1858-1900. Paris, Hachette, 1903. In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (Rel. ép.). Édition illustrée d'un portrait-frontispice et de 11 cartes. Relation des campagnes du commandant en Algérie, Tunisie, Tonkin, Sahara, Congo, Madagascar et Soudan. La capitale du Tchad, N'Djaména, fut nommée à sa création Fort-Lamy en son honneur. Pâles mouillures, défauts de papier ; tome IV, f. E, petites déchirures.
Mes ordres d'achat