PARK (Mungo).

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
PARK (Mungo).
PARK (Mungo). Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, fait en 1795, 1796 et 1797. Paris, Dentu, Carteret, An VIII (1800). 2 volumes in-8, plein veau raciné d'époque, triple filet doré en encadrement, dos lisses ornés de fers dorés au bateau, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge (Rel. de l'époque). Edition illustrée d’un portrait de l’auteur, de 3 cartes dépliantes, de 2 planches de botanique et de 3 vues. 1ère édition française traduite sur la seconde édition anglaise par J. Castera. Le deuxième volume se termine par un vocabulaire français-malingue. Voyageur intrépide, Mungo Park débuta son expédition le 2 décembre 1795, accompagné de deux nègres et d'un petit bagage. Parti du Cap Vert il remonta le fleuve Gambie. Capturé par les Maures il s'échappa en juillet 1796 puis rejoignit le Niger à Sego et après maintes péripéties retrouva l'Angleterre en septembre 1797. Ce voyage depuis Pisania sur la Gambie jusqu'à Silla sur la Johiba (Niger), était alors le plus important effectué dans l'intérieur de l'Afrique. On trouve dans ce récit de nombreuses observations concernant les indigènes, souvent hostiles, les animaux sauvages, etc. Le second volume est consacré au voyage de retour, effectué en compagnie d'une caravane d'esclaves. On y trouve des informations sur le climat, les esclaves, la recherche de l'or, la chasse à l'éléphant, et diverses découvertes géographiques. Mungo Park périt lors d'un second voyage : parti de Sansanding le 19 novembre 1805, il disparut dans le Niger avec ses compagnons. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat