MOUNTENEY JEPHSON (A.-J.).

Lot 132
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
MOUNTENEY JEPHSON (A.-J.).
MOUNTENEY JEPHSON (A.-J.). Emin Pacha et la rébellion à l'Équateur. Neuf mois d'aventures dans la plus reculée des provinces soudananises. Paris, Hachette, 1891. In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos orné, tête dorée (Rel. de l'époque). Traduction française, établie avec la collaboration de H.-M. Stanley. 47 gravures sur bois, une carte et une reproduction de lettre dépliante. Joint : DE JEDINA (Léopold). Voyage de la frégate autrichienne Helgoland autour de l'Afrique. Paris, Maurice Dreyfous, 1878. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (Rel. de l'époque). Traduction française, illustrée de 100 gravures sur bois.
Mes ordres d'achat