MONTEIL (Lieutenant-Colonel P.-L.).

Lot 130
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
MONTEIL (Lieutenant-Colonel P.-L.). De Saint-Louis à Tripoli par le lac Tchad. Paris, Félix Alcan, (1895). In-4, bradel demi-maroquin bordeaux à coins, titre et fer dorés sur le premier plat, tête dorée, premier plat de couv. cons. (Rel. éditeur). Voyage au travers du Soudan et du Sahara de 1890 à 1892, iIllustré de nombreuses compositions in-texte de Riou, un portrait, 15 cartes en noir et une carte double en couleurs du parcours in-fine. Bel exemplaire de prix (préfet de la Seine, mention sur une garde).
Mes ordres d'achat