MEYNIER (Général).

Lot 128
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
MEYNIER (Général).
MEYNIER (Général). La Pacification du Sahara et la pénétration saharienne. (1852-1930). Publications du comité national métropolitain du centenaire de l'Algérie. In-8, toile aubergine à la Bradel, couvertures conservées. Illustré de reproductions photographiques. On joint 3 plaquettes en reliures proches : - RAMPAL (Auguste). Une relation inédite du voyage en Barbarie du médecin naturaliste marseillais Peyssonnel. Extraits. Paris, Imprimerie nationale, 1908. - LENOIR (Victor). Notes d'un voyageur en Algérie. — GAUDIN (Félix). Excursion dans le sud oranais. [Extraits de : Section d'Auvergne. Bulletin 11. Club alpin français]. Clermont-Ferrand, Mont-Louis, 1887. - ALBERT Ier. Prince de Monaco. Sur les premières campagnes scientifiques de la "Princesse-Alice". Institut de France. 3 pp. Extraits. Rousseurs.
Mes ordres d'achat