MADINIER.

Lot 122
Estimation :
120 - 150 EUR
MADINIER.
MADINIER. Projet d'une expédition française dans l'Afrique centrale. Paris, Rouvier, 1856. In-8, pleine toile moderne, couvertures conservées. Rousseurs. Joint 4 plaquettes in-8, pleine toile moderne, couvertures conservées. : - COPPALLE. Journal. Voyage à la Capitale du Roi Radame 1825-1826. D'après les tomes VII et VIII de l'Académie Malgache. - DU QUESNOY (Pierre). L'Afrique centrale. Le pays des Niams-Niams et des Monbuttous. Extrait du Correspondant. 1874. - NADAILLAC (Marquis de). Le Royaume de Bénin - Massacre d'une mission anglaise. Paris, de Soye, 1898. Extrait du Correspondant. EAS. - LAVAUDEN. Voyage de Dar-Es-Salam à Douala. Paris, Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1932. Extrait des comptes-rendus de l'Académie des Sciences Coloniales. Rousseurs.
Mes ordres d'achat