LOBO (Jérôme).

Lot 120
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
LOBO (Jérôme).
LOBO (Jérôme). Relation historique d' Abissinie. Paris, Coustelier, 1728. In-4, plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, armes dorées des La Rochefoucauld au centre des plats. Edition originale française, traduite du portuguais, continuée et augmentée de plusieurs dissertations , lettres et mémoires par Mr Le Grand. Illustré d'un frontispice et de 2 grandes cartes dépliantes. Bel exemplaire aux armes des La Rochefoucauld, avec cachet de la bibliothèque du Château de la Roche-Guyon. Le Père Jérôme Lobo est un jésuite portuguais, qui embarqua pour Goa en 1622, avant d'aller en Ethiopie en 1624 pour 10 ans, jusqu' à ce que l'Ordre en soit chassé. Sa Relation, publiée après sa mort, est une des principales sources de connaissance pour ce pays. Déchirure avec petit manque de papier en marge, pages 285-286. Tache pages 513-514. Infimes frottements sur le premier plat et discrète restauration à la coiffe inférieure.
Mes ordres d'achat