LENFANT (Capitaine).

Lot 115
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
LENFANT (Capitaine).
LENFANT (Capitaine). Le Niger, voie ouverte à notre empire africain. Paris, Hachette, 1903. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée. Première édition, illustrée de nombreuses reproductions photographiques et d'une carte dépliante en fin d'ouvrage. On joint : - STANLEY (Henri). Comment j'ai retrouvé Livingstone, voyages, aventures et découvertes dans le centre de l'Afrique. Paris, Hachette, 1874. In-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure éditeur). Illustré de 60 gravures et de 6 cartes. - LIEUTAUD (V.). Réception de Henry-M. Stanley, explorateur de l'Afrique équatoriale par la société de géographie de Marseille 14 janvier 1878. Marseille, 1878. Feuille in-4 pliée.
Mes ordres d'achat