LE VAILLANT (François).

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
LE VAILLANT (François).
LE VAILLANT (François). Voyage de Monsieur Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance. Paris, Desray, Imprimerie de Crapelet, An VI - 1798. 2 vol. in-8, veau raciné, roulette dorée en encadrement, monogramme S.A. au centre des plats, dos lisse orné, p. de titre rouge et de tomaison brune (Rel. ép.). Nouvelle édition, augmentée, de cette célèbre relation du premier voyage de Le Vaillant en l'Afrique australe, de 1780 à 1785. Elle est illustrée de 20 belles planches gravées représentant des indigènes, des girafes, des oiseaux et des campements. Explorateur et naturaliste, Le Vaillant rapporta en France des spécimens d'animaux inconnus et en particulier la première girafe, qu'il rencontra lors de son second voyage. Contient un glossaire de 3 pages des mots français, hollandais et hottentots. La première édition parut en 1790. Le second voyage de Le Vaillant fut publié en 1795. L’ouvrage eut un succès considérable en raison de la vivacité de son récit et de son intérêt scientifique, ethnographique et zoologique. Ex-libris héraldique ancien non identifié. Étiquette du libraire Prosper Noubel, Agen. Infimes frottements à la reliure. Tome II, entre les pp. 402 et 403, sont reliés 4 ff. de carton (modifications du texte des pp. 235 à 238, du tome I ; et pp. 103-104 et 397-398 du tome II). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat