LAVAUDEN (Louis).

Lot 109
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
LAVAUDEN (Louis).
LAVAUDEN (Louis). Traversée de l'Afrique de Dar-es-Salam à Douala, à travers le Tanganyika, le Congo Belge, l'AEF et le Cameroun. Melun, Impr. administrative, 1932. In-8, toile verte moderne. Relié à la suite un article du même sur le Parc national Albert. Jointes 4 plaquettes en reliures proches : - LAVAUDEN (L.). Six mille kilomètres à travers l'Afrique de Tunis à Kotonou par le Sahara, le Tchad et le Niger. Lyon, Legendre, 1925. — du même : Les Forêts du Sahara. Impr. Berger-Levrault, 1927. 5 pl. - CHEVALIER (A.). Mon exploration botanique du Soudan français. — Mon exploration botanique de la Sénégambie. Paris, imprimerie nationale, 1900. - FOULCHÉ-DELBOSC (R.). Eustache de La Fosse. Voyage à la cote occidentale d'Afrique en Portugal et en Espagne (1479-1480). Paris, Picard, 1897. - SAVORGNAN DE BRAZZA. Plaquette décrivant le nouveau Musée d'Alger, inauguré en 1952.
Mes ordres d'achat