LADREIT DE LACHARRIÈRE.

Lot 105
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 620EUR
LADREIT DE LACHARRIÈRE.
LADREIT DE LACHARRIÈRE. Au Maroc en suivant Foucauld. Paris, Soc. d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1932. In-4, demi-veau fauve à coins, dos à nerfs orné, couv. illustrée et dos (Rel. lég. postérieure). Récit du périple de Charles de Foucauld au Maroc à 23 ans (1883-1884), avant son entrée dans les ordres ; suite à ce voyage, il publia "Reconnaissance au Maroc". Il est illustré par Théophile Jean Delaye de nombreux bois gravés en bistre in-texte et 14 en couleurs hors texte. Une carte en frontispice. Rousseurs pâles.
Mes ordres d'achat