LACROIX (L.).

Lot 104
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 120EUR
LACROIX (L.).
LACROIX (L.). Souvenirs d'un voyage en Egypte. Nancy, Grimblot, 1857. In-8, cartonnage moderne à la Bradel, couvertures conservées. Envoi autographe de l'auteur "A Monsieur Cournot (ami). Hommage de l'auteur". Rousseurs. On joint 3 volumes in-4, toile aubergine à la Bradel : - Bataille des pyramides (juillet 1798) suivi de Pestiféres de Jaffa (Mars 1799). 2 pp. Extraits illustrés de 2 planches. - D'ESCAYRAC DE LAUTURE. Voyage à la recherche des sources du Nil blanc. Institut impérial de France. - TESSON (Paul). Le journal de voyage du comte Louis de Saint-Ferriol et la découverte de la stèle de Kouban. 5 pp. Extraits.
Mes ordres d'achat