LABORDE (Jean).

Lot 103
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 100EUR
LABORDE (Jean).
LABORDE (Jean). Madagascar. In-4, 176 pp., les 12 premières rédigées recto-verso, maroquin bleu, encadrement de filets à froid, dos à nerfs ornés, étui bordé (H. Duhayon). Manuscrit soigneusement calligraphié, d'un texte inédit de Jean Laborde (1805 -1878). Homme de grande influence au XIXe s. à Madagascar, Laborde livre ici un témoignage essentiel. Voyageur, il fut un des grands industriels de Madagascar (fondateur de l'établissement de Mantasoa à 40 km de Tananarive), il fut surtout un proche de la royauté malgache, amant de la Reine Ranavalona Ire, et précepteur du Prince ; il sera nommé premier consul de France à Madagascar par Napoléon III. En 1857, la reine dénonçant un complot, Jean Laborde fut forcé de s'exiler à la Réunion jusqu'en 1861. C'est lors de cet exil forcé, qu'il rédigea ce texte mêlant descriptions historiques et scènes vécues par cet homme puissant, intégré depuis plus de 25 ans sur l'ïle. Les premières lignes expriment son chagrin d’exilé « Adieu de la voix et du cœur, intéressant pays, où s’est écoulée la moitié de mon existence. Je n’oublierai jamais le jour où roulant dans les flots écumeux d’une mer irritée par une violente tempête, la Providence me jeta fortuitement sur ton beau rivage... ». Son texte mêle la description historique de l'ile, avec de riches observations sur les mœurs et les coutumes malgaches, les usages royaux, le commerce, les produits du sol, l’histoire naturelle... Il présente longuement la province d'Emérina et ses habitants les Hovas : physionomie, maisons, saisons, gouvernement, histoire (depuis la fondation des 12 royaumes, droits des nobles...) ; formation de Tananarivo depuis Radama ; de très nombreux chapitres concernent les moeurs de la Reine : ses taches, ses plaisirs, sa jalousie, ses esclaves ; les hovas : la dissection des cadavres, les maisons, les tombreaux, etc... Suit la relation d'événements politiques et sociaux ; les produits (minerais, bois, soie...) ; les influences anglaises ; la fête du bain ; brigandages, massacres et excès de tous genres, avec le récit du fameux massacre en 1837 d'un peuple venu en ami : "Dans l'espace de 6 heures, on avait assassiné 7000 personnes capables de porter les armes et fait prisonniers 20000 vieillards, femmes et enfants"... (p. 104) ; l'affaire du Voltigeur ("enlèvement des sept chefs saclaves à la baie de Saint Augustin qui a fait tant de bruits dans le temps.")... ; la chasse aux boeufs de la Reine Ranavalona en 1845... Manuscrit soigné, avec marge, parfaitement lisible, rares ratures. La rareté des manuscrits autographes de Jean Laborde ne nous a pas permis d'affirmer le caractère autographe de ce beau manuscrit calligraphié. Une mention sur la première page donne le nom de l'auteur, et avec son monogramme J. L. à la fin du préambule. Première page salie, avec manques marginaux et restaurations. Manuscrit inédit sur Madagascar par l'un des Européens les plus importants sur cette île au XIXe s., habillé d'une élégante reliure.
Mes ordres d'achat