HUGOT.

Lot 99
Estimation :
100 - 120 EUR
HUGOT.
HUGOT. Mission commerciale au Transvaal. Paris, Hotel de la chambre de commerce, 1900. In-8, demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs (Rel. ép.). Description de la nature des commerces effectués en Afrique du sud. Envoi autographe de l'auteur. 2ème édition. On joint 4 volumes brochés : - GIFFARD. GERS. Mr Loubet en Afrique. Avril. 1903. Illustré de nombreuses reproductions photographiques. - BONAPARTE (Roland). Les derniers voyages des néérlandais à la nouvelle-Guinée. Versailles. Aubert. 1885. Illustré d'une carte dépliante en couleur en fin d'ouvrage. - SANTAREM. Vicomte de. Démonstration des droits qu'a la couronne de Portugal sur les territoires situés sur la côte occidentale d'Afrique...Lisbonne. Imprimerie nationale. 1855. In-8 non coupé. - DOGIMONT (Rachel). Dans la brousse zambézienne. Récit d'un voyage au Bototela. Paris. Société des missions évangéliques. 1923. In-8 débroché. Récit d'une institutrice missionnaire illustré de plusieurs reproductions photographiques.
Mes ordres d'achat