HAARDT (Georges-Marie) & AUDOIN-DUBREUIL (Louis).

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 470EUR
HAARDT (Georges-Marie) & AUDOIN-DUBREUIL (Louis). Le Raid Citroën. La première traversée du Sahara en automobile. De Touggourt à Tombouctou par l'Atlantide. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1924. In-4, maroquin bordeaux, encadrement doré avec fleuron central à l'oriental, doublures et gardes de moire verte, tête dorée, couv. et dos cons., étui (Rel. époque). Première édition de luxe (l'édition originale parut in-8 en 1923) de cette relation de la fameuse expédition Citroën de 20 jours dans le désert, de Touggourt, le 17 décembre 1922, à Tombouctou, le 7 janvier 1923. Elle est ornée de : 1 frontispice, 12 planches hors texte, 171 photographies dans le texte, 16 vignettes de Boutet de Monvel et 2 cartes dépliantes en couleurs. Pour la première fois, une automobile franchit le Grand erg oriental et parcourut les 600 km du Tanezrouft, créant une première piste automobile depuis l'Afrique du nord jusqu'au Soudan. Renforts à l'étui. Petite tache au second plat.
Mes ordres d'achat