GÜHRAUER. (G. E.).

Lot 96
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
GÜHRAUER. (G. E.).
GÜHRAUER. (G. E.). Mémoire sur le projet d'expédition en Egypte, présenté en 1672 à Louis XIV par Leibnitz. S.l., 1838. In-4 broché. Présentation du projet d'expédition par l'auteur, suivi des pièces justificatives et du projet lui-même rédigé en latin. On joint 6 plaquettes brochées : -DAVID. M.C.E. : Souvenirs d'un voyage dans l'Isthme de Suez et au Caire. Paris. Amyot. 1865. Avec envoi autographe signé de l'auteur sur la couverture. -SCHWEINFURTH. Une visite sur le port de Tobrouk. Illustré d'une carte dépliante. - SCHWEINFURTH. Sur la flore des anciens jardins d'Egypte. (Le Caire. 1887). -MASPERO. Sur les fouilles exécutées en Egypte. Le Caire. Barbier. 1886. Illustré d'un plan dépliant du temple de Luqsor. -CHAIX (Paul). Lettres écrites des bords du Nil. Genève. Ramboz. 1847. -BARATIER (Général). Vers le Nil, souvenirs de la mission marchand. Paris. Fayard. Illustré de reproductions photographiques de l'auteur. -1 cahier en feuilles : le docteur Clot-Bey. Monographie de cet inspecteur général du service de santé de terre et de mer du vice-roi d'Egypte.
Mes ordres d'achat