GIDE (André).

Lot 90
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
GIDE (André).
GIDE (André). Voyage au Congo, suivi du Retour du Tchad. Paris, Gallimard, 1929. In-4, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures et dos conservés. Edition originale collective de ces 2 voyages, parus respectivement en 1927 et 1928. Ces célèbres voyages d' André Gide sont illustrés de 64 photographies de Marc Allégret. Tirage à 1599 exemplaires. Celui-ci est Un des 28 exemplaires de tête sur Japon Impérial, seul grand papier, numéroté XIV. Entre Juillet 1925 et Janvier 1926, André Gide parcourt plusieurs pays africains, montrant leurs beautés, mais également la dureté du système colonial et des grandes compagnies vis à vis des africains. Bel exemplaire sur Japon Impérial.
Mes ordres d'achat