GALINIER (Joseph).

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
GALINIER (Joseph).
GALINIER (Joseph). Lettre autographe signée, adressée à Mr Taconnet, lieutenant à Pau. 5 pp. in-8 pliées. Paris, le 19 mai 1843. Longue lettre dans laquelle l'officier militaire et explorateur Joseph Galinier (1814-1888) raconte avec force détails une expédition en Abyssinie. Il évoque ses relevés géographiques, ses observations en histoire naturelle, et surtout les mœurs et coutumes des habitants : "Lorsque en arrivant à Gondar, nous fumes visiter la Reine, elle nous demanda d’abord si nous étions marié… elle s’empressa de nous offrir les dames d’honneur. Mais nous étions prévenus qu'elle s'entourait de femmes vieilles et laides, et nous prîmes soin de la remercier.". Papier fin de couleur beige collé au dos. Infimes taches, petit manque atteignant 2 lettres in fine, restaurations. La signature est d'une encre légèrement différente.
Mes ordres d'achat