FRISON-ROCHE (Roger).

Lot 79
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
FRISON-ROCHE (Roger).
FRISON-ROCHE (Roger). Garet El Djenoun. Alger, Société Shell, 1960. In-8, en feuilles, chemise de l'éditeur. Édition originale de cet ouvrage relatant l'ascension du Garet El Djenoun lors de l'expédition de 1939 dont Frison-Roche faisait partie. Illustrée de 3 lithographies originales en couleurs de Charles Brouty et nombreux dessins dans le texte. Tirage à 1200 exemplaires. Un des 75 de tête sur vélin d'Arches. Dos passé.
Mes ordres d'achat