FOA (Édouard).

Lot 74
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
FOA (Édouard).
FOA (Édouard). Lettre autographe signée. Datée Porto-novo, 24 janvier 1890, 1 f. in-4. Lettre à l’intention d’un collègue écrite de la capitale du Benin : "J’ai rapporté une assez curieuse collection de curiosités de ce pays-ci, ce sont de bien vilaines choses en général comme aspect pour le profane, mais pour ceux qui veulent se rendre compte des industries diverses des religions à leur état primitif (…) la trouveront intéressante". Édouard Foa (1862-1901) est célèbre pour sa longue traversée de l'Afrique, entreprise durant 7 ans, de 1891 à 1898, et qui lui permit de nombreuses découvertes topographiques et ethnologiques.
Mes ordres d'achat