FLAVET.

Lot 72
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 800EUR
FLAVET.
FLAVET. L’Algérie et la Tunisie. Souvenirs de voyages. 1888 - 1889. In-4, demi-chagrin bleu à coins, (3) ff. ; 589 pp. ; (1) p. bl. Manuscrit inédit de voyage très richement illustré de 125 dessins et aquarelles de grande qualité : 41 aquarelles à pleine page, dont 40 en couleurs ; 5 aquarelles dans le texte et 79 dessins à la plume et à l’encre. Manuscrit fort lisible, dédié à ses 3 enfants, Marguerite, Jeanne et Gaston. Flavet, habitant Coueron, près de Nantes embarque sur La Malvina direction l’Algérie, via Carthagène et Oran. Puis il visite de nombreuses villes et villages : Sidi Bou Médine, Mansourah, Lélizanne, Chiffa, Alger, Sétif, Constantine, El Kantara, les Gorges de la Chiffa… En 20 chapitres, Flavet raconte, souvent avec humour ses aventures ou mésaventures : plus de chambre à l’hôtel, il est logé chez un juif, le vol de son mouchoir, la fausse monnaie, sa rencontre avec le faux-roi de Prusse, et écrit avec de nombreux détails le quotidien de la population : les femmes arabes, la musique, la danse nègre, les villages détentes, les bois d’oliviers, le caractère de l’arabe, le vin blanc d’Algérie, les marchands de bougies, les bêtes féroces, l’art de conserver le pain, les dattes, les jardins publics… Puis Flavet poursuit son voyage en Tunisie : Tunis, La Goulette, Sousse, Kairouan… En 16 chapitres, Flavet nous parle de son quotidien, de ses rencontres, de ses visites : les carrières de marbre rose de Bled-Arba, ce que pensent les tunisiens du protectorat français, les costumes des tunisiennes, les souks, les tapis, les chameaux, la Casbah, les mariages musulmans, le muezzin… Beau manuscrit non publié, rendant bien compte de ce que pouvaient être l’Algérie et la Tunisie en cette fin XIXème. Les nombreux dessins et aquarelles qui ornent ce manuscrit sont finement exécutés et rendent ce récit de voyage très plaisant et vivant. Dos légèrement passé. Infimes frottements.
Mes ordres d'achat