FILIPPO DE FILIPPI (Dr.).

Lot 71
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
FILIPPO DE FILIPPI (Dr.).
FILIPPO DE FILIPPI (Dr.). Le Ruwenzori. Voyage d'exploration et premières ascensions des plus hautes cimes (...) de l'Afrique centrale. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1909. In-8, demi-chagrin rouge, plats de percaline avec encadrement à froid, dos à nefs orné, tranches dorées (Rel. éditeur). Illustrations de Vittorio Cella : 180 in-texte, 24 pl. hors texte, 5 panoramas en phototypie, et 5 cartes. Première édition française de ce récit de la campagne dirigée en 1906 par SAS le prince Louis Amédée de Savoie, duc des Abruzzes, au Congo, sur le Ruwenzori : superbes panoramas de leurs ascensions sur ces montagnes enneigées. Bel exemplaire de prix.
Mes ordres d'achat