EBERS (Georges).

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
EBERS (Georges).
EBERS (Georges). L’Egypte. Alexandrie et le Caire. - Du Caire à Philæ. Paris, Firmin-Didot, 1880-1881. 2 volumes in-folio, demi-chagrin vert et rouge, les deux plats richement illustrés de fers spéciaux représentant le sphinx, les pyramides et une felouque égyptienne, tranches dorées (Engel). Chadenat I, 819. Première édition, illustrée de 2 cartes, 664 gravures sur bois dont 134 à pleine page. Georges Ebers fut l’un des premiers égyptologues allemands et réunit autour de lui une véritable école égyptologique. De ses fréquents voyages, il tira également des romans historiques illustrant des scènes de la vie égyptienne. Une très belle publication préfacée par Ebers dans le premier volume et par Maspero dans le second. Belles reliures d’éditeur décorées A. Souze. Bel exemplaire, malgré de minimes frottements aux charnières, mors fendillés.
Mes ordres d'achat